Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Нож «Витязь» - краткий рассказ об интересных особенностях.

В данном обзоре мы хотим рассказать об универсальном охотничьем ноже «Витязь», который выполнен методом ручной ковки из прочной стали Х12МФ.

Довольно часто можно услышать расхожее мнение о том, что рабочий нож должен быть простым и «сермяжным», изготовленным из самых простых материалов и не имеющим декоративных элементов. Однако, если мы посмотрим на модели ножей, которыми пользовались наши предки (финские, беломорские, пареньские ножи), то мы увидим, что большинство этих ножей часто имеют наборные рукояти, литые оковки и навершия. Ножны таких ножей также часто украшались тиснением, бусинами и вышивкой. Из чего можно сделать вывод, что охотничий нож был для наших предков не только утилитарным инструментом, но и статусным аксессуаром, который показывал положение человека в обществе. В развитие этой темы мы создали охотничий нож «Витязь», который не только обладает отличными рабочими характеристиками, но и имеет эффектный внешний вид.

 

Среди интересных особенностей этой модели стоит отметить следующее:

1. Клинок ножа выполнен методом ручной ковки из стали Х12МФ. На клинке сохранены неровности от кузнечного молота и сохранена окалина. Рабочие поверхности клинка (подводы, режущая кромка и фальшлезвие) обработаны на гриндере и имеют привычный внешний вид. Благодаря такому сочетанию, нож выглядит «трудягой-работягой», который прошел огонь и воду.

2. Рукоять ножа изготовлена из черного граба. На рукояти расположена резная гравюра, на которой изображен древний воин с боевым топором. Воин изображен в процессе замаха своим оружием и, кажется вот-вот, нанесет удар по своему противнику. Такое динамичное изображение подчеркивает высокие тактические характеристики этого ножа.

  

3. Оковка и навершие выполнены из латунного сплава и декорированы фантазийным узором. На навершии расположена петля для темляка. Использование этих элементов повышает надежность ножа и служит акцентом, который завершает всю композицию.

Купить охотничий нож «Витязь» можно с помощью формы заказа на нашем сайте.